top of page

Если ребенок не говорит


"Ребенок не говорит, что делать?"

"Нам нужен логопед или еще рано?"

"Мой ребенок плохо разговаривает, с ним все в порядке?"

С такими вопросами в 2 раза чаще мамы обращаются в детские центры " Содействие развитию детей". Как правило, речь идет о возрасте 1-4 года.

Конечно, мамы беспокоятся, ведь соседские дети уже говорят, да что там, Пушкина наизусть цитируют (правда на видео в Инстаграм, смонтированное за 50 дублей из отдельных слов).

Что ж, шутки шутками, а мамы действительно тревожатся.

Причин может быть множество, и ситуация может быть как самой безобидной, так и очень тревожной.

Давайте разберемся в этом.

Часто мамы задают вопрос: "В каком возрасте дети начинают говорить?" (За этим вопросом стоит беспокойство "Так ли развивается мой ребенок?")

Конкретный возраст вам никто не назовет, это не совсем правильный подход. Скорее речь идет о временном диапазоне с с верхними и нижними границами.

Есть дети, которые начинают говорить простыми предложениями в возрасте 1 года - 1 года и 2 месяцев.

Российскими учеными-логопедами под руководством Л.С.Волковой проводились исследования детей от 1,5 до 7 лет, их речевой деятельности. Всего было исследовано 23 000 детей.

Вот результаты исследования.

31% детей развиваются в норме без отклонений.

69% детей имеют задержку речевого развития.

Среди этих этих детей с задержкой в речевом развитии

35% отклонений не связано с нарушениями центральной нервной системы. Здесь такие причины задержки речи:

(болезнь, педагогическая запущенность)

65% связано с нарушениями центральной нервной системы (травмы, фактор родов, генетические нарушения).

Когда тревожиться действительно следует:

если ребенок не говорит в 3-4 года - это уже очень тревожная и запущенная ситуация.

Многим мамам специалисты центров "Содействие развитию детей" и "Киндерика" задают такой вопрос:

"Какова именно ситуация, которую Вы обозначили "не говорит/плохо разговаривает? Расшифруйте." (И ниже возможные варианты)

1. Присутствует только так называемый "baby - talk", то есть "переходная речь", "би-би", "дай", "мама", "ням-ням"?

2. Ребенок произносит отдельные слова, как бы "проглатывая" окончания?

3. У ребенка "каша во рту", когда он пытается говорить?

4 Ребенок не говорит вообще?

5. Как ребенок реагирует на просьбы взрослого?

6. В норме ли слух ребенка?

Кроме того, сейчас мы наблюдаем 2 крайности - мамы, начитавшись каких-то статей в Интернете, делают неверные выводы и начинают паниковать!

К сожалению, сейчас пишут все, кому не лень - популярные блоггеры, платные "сочинители", и меньше всего из них всех пишут профессионалы! Потому что реально нам некогда писать - мы работаем. Например, недавно в одном известном блоге, увы, далеком от педагогической науки, было размещено невесть откуда взявшееся утверждение, что ребенок в 1,5-2 года должен считать до пяти.

Итак, мамы в панике, и, как следствие, начинают "умучивать" ребенка ранним развитием с 1 года по традиционной системе. То есть пытаются заставить его что-то повторять и выполнять какие-то задания. Это в корне неверно, и идет, конечно от элементарного невежества и педагогической безграмотности.

Я уже не раз писала, что идеальной системой до 2,5-3х лет является система Монтессори. Если не Монтессори, тогда уж лучше до 2,5 ничем не заниматься, чтобы не навредить психике ребенка и не нарушить его познавательные процессы. " Конечно, читать книги, рисовать, лепить, играть в развивающие игры нужно. Что я имею ввиду - не наседать на ребенка - "это повтори, это раскрась, это нарисуй, это сделай."

Или, наоборот, мамы чрезмерно расслаблены - как-нибудь заговорит. Поверьте, то, что умиляло в 3-4 года (например, невыговаривание некоторых звуков, разговор на собственном языке - "тарабарщине"), к 5 годам становится серьезной проблемой.

Поэтому, дорогие мамы, всегда обращайте внимание на того, а кто именно написал ту или иную статью, есть ли у этого человека соответственное образование, и главное, практический опыт на тему написанного?

Наш многолетний опыт показывает, что дистанционно здесь дать рекомендации не получится.

У нас существует формат консультации-диагностики с добрым опытным экспертом, которая ведет занятия по речевому развитию с детьми 1,5 - 3 лет. Я рекомендую Вам пройти ее, и чем быстрее, тем лучше. Педагог подробно рассмотрит Вашу ситуацию и даст дельные практические рекомендации. Вам станет ясна ситуация и действия по ее исправлению. Лучше сейчас начать действовать, чем потом сожалеть о потерянном времени.

Запишитесь на консультацию через сайт www.elcl.ru или по телефону 29-43-09

А я желаю вам хороших дней!

С уважением,

Ольга Кузьменкова,

основатель "Содействие развитию детей",

"Киндерика",

"Elite English Class"

bottom of page