top of page

По поводу замечаний о чужих детях


Начать хочу с призыва молодым и не очень родителям: "Будьте осторожны в высказываниях."

В отношении не ваших детей (да и ваших тоже) избегайте всякого «оценивания».

Не говорите таких фраз: «Что-то Вася маленький», «Ой, ну и хулиган растет»,

«Я жду не дождусь, когда Лера вытянется» или "Ой, а что с вашим мальчиком?". Возможно, люди бросают их неосознанно, но они не понимают, что таким образом можно задеть родителей.

Человек, как говорится, «ляпнул» и забыл, а люди, в адрес ребенка которых сказали подобное, переживают иногда часами.

К тому же люди не знают, какая история за этим стоит - возможно, фактор родов или болезнь ребенка или какая-то другая особенность, которая может быть глубокой болью или тревогой для родителей.

Среди детей есть многие с расстройствами аутистического спектра, есть усыновленные дети. Молодые беззаботные мамы со здоровыми (слава Богу) детьми и представить себе не могут тех тягот, которые выносят родители больных детей, усыновленных детей.

Если же такую фразу сказали в ваш адрес, произнесите в ответ: «Я очень не люблю, когда детей сравнивают/называют «маленькими»/на детей вешают ярлыки. Мне неприятно это слышать.» Или «Вы хотите обсудить рост моего ребенка?».

Главное, говорить это все, глядя в глаза, громко, четко и с «европейской» улыбкой (а можно и без нее).

* под «европейской» улыбкой я имею ввиду улыбку не радости, а хорошего тона, специально «надетую» для того, чтобы продемонстрировать вежливость и благие намерения.

bottom of page