top of page

Как приучить ребенка чистить зубы?

Дети рождаются разными. Дети - это не чистая доска, на которой можно написать все, что угодно. Не глина, из которой путем воспитания родители могут вылепить "удобного" им ребенка. Дети рождаются с набором качеств.

Есть дети, которые любят дисциплину, а есть те, у которых в генах не заложено послушание, и это никак не зависит от родителей. Предугадать, какой тип родится, невозможно.

Все же есть регулярные действия, которые необходимо выполнять, например, мыть руки, смывать за собой в туалете, чистить зубы.

Владимир Познер в своем блоге рекомендует: «Задумываться над тем, как бы я хотел/хотела, чтобы со мной общались, если бы я был/была таким ребенком?» Например, чистить зубы нужно не потому, что «я так сказал», а чтобы зубы были чистыми и здоровыми.

У меня хорошо работает пример с пиратами. Дома мы читали книжку про пиратов, где было сказано, что пираты не чистили зубы, и они у них болели и выпадали. Вот мы несколько месяцев каждый день, начиная с 2 лет с этой историей шли в ванну. Потом навык постепенно закрепился.

Именно поэтому надо зубы чистить, чтобы они были чистыми, здоровыми, белыми и не болели. Чтобы ими можно было есть яблоки, зефирки, конфетки. А не только потому, что строгий папа так придумал.

Если дома нет книжки про пиратов, необязательно ее покупать. Можно просто показать картинку с пиратами, даже на экране ноутбука. А может, в вашем случае это будет не пират, а мишка, который ест много меда и не чистит зубы.

В конце концов, зубы есть не только у пиратов!

bottom of page